Menu
» 2017, Eventi, Eventi 2017, Rassegne 2017, Villa Croce » Fuoriformato

Fuoriformato

Layout 1

danza|videodanza|performance
27 – 28 – 29 giugno 2017
Villa Croce e altre sedi

Tre giorni di danza dal vivo e videodanza, fra sperimentazione e ricerca. Un percorso che parte dal corpo e dalla sua forza espressiva
per declinarsi secondo linguaggi e formati differenti, in costante dialogo con lo spettatore.
Nelle atmosfere di Villa Croce, tra spazi interni ed esterni, due serate di danza contemporanea attraverso cui conoscere la trasversalità e le visioni che animano tre spettacoli nazionali e due liguri.
In parallelo, il contest Stories We Dance, che approccia la videodanza da un’eterogenea prospettiva internazionale, presentando dodici film in concorso con serata finale all’Auditorium del Teatro Carlo Felice e ventidue film fuori concorso, oltre a un importante focus sull’esperienza e i film a Campo Largo, un progetto di Coorpi vincitore nel 2016 del bando ORA! promosso da Compagnia di San Paolo.
 
Giunto alla seconda edizione, FuoriFormato è organizzato dal Comune di Genova in collaborazione con Palazzo Ducale Fondazione per la Cultura e il Museo d’arte contemporanea Villa Croce.
La sezione di spettacoli dal vivo è curata da Teatro Akropolis e Danzacontempoligure, il contest di videodanza Stories We Dance è curato da Augenblick.
Info: www.teatroakropolis.com – 329.1639577
Fb: FuoriFormato


Martedì 27 giugno 2017 | Villa Croce
Dalle ore 17.30, Stories We Dance

Proiezione dei film Out of Competition
ore 17.30 | sessione IN/TEXT
ore 18.45 | sessione IN/BETWEEN
ore 21.00 | sessione IN/SIDE (in contemporanea con le performance dal vivo)

 

Dalle ore 21, Spettacoli

Dehors/Audela Planimetria – 25′ Roma
ore 21 e 22.30
Un’indagine a tre livelli sul rapporto tra spazio, corpo e memoria, tra danza e architettura.
di e con Salvatore Insana, Elisa Turco Liveri, Giulia Vismara
musica e sound design: G. Vismara | Immagini, luci, video: S. Insana, voce: Roberto Giannini | Produzione: DEHORS/AUDELA | con il sostegno di Anghiari Dance Hub, ACS Abruzzo Circuito Spettacolo, Armunia, Spazio K, FabbricaEuropa, Verdecoprente Re.Te. e Florian Meta-Teatro
 
Filippo Bandiera
S.O.S – Segnali interiori
– 15′ Genova
ore 21.35
Un lavoro sull’identità e il suo continuo squilibrio. Ispirato a Il rinoceronte di Ionesco.
di e con Filippo Bandiera
in collaborazione con Compagnia DEOS
 
Kosieradzka/Fontana
I dubbi e le riflessioni di Eva
– 15′ Varsavia/Genova
ore 22
Possiamo cantare e celebrare la bellezza essendo consapevoli dell’insita malvagità della stessa?
di e con Marta Kosieradzka Musica originale Adriano Fontana


Mercoledì 28 giugno 2017 | Villa Croce
Dalle ore 16.30, Stories We Dance

Proiezione dei film Out of Competition
ore 16.30 | Sessione IN/SIDE
Talk Aperto
ore 18 | Presentazione del concorso. Intervengono i giurati Sigurd – Christian Evers, Francesca Cinalli, Jacopo Favi, Perla Sardella, l’Associazione Coorpi, i membri di Officina Lettera- ria e alcuni autori dei film presenti
 

Focus CAMPO LARGO
ore 19 | Proiezione dei sei film del progetto italiano in collaborazione con Associazione Coorpi
Proiezione dei film out of competition
ore 21 | sessione IN / BETWEEN (in contemporanea con le performance dal vivo)
 

Dalle ore 21, Spettacoli

Paola Bianchi
S.O.N.
– 20′ Rimini
ore 21 e 22
Il lavoro coreografico si sviluppa all’interno del corpo, delle fasce muscolari, della postura scheletrica.
coreografia e danza: Paola Bianchi | musica: Fabio Barovero | elaborazione suono: Fabio Barovero, Paola Bianchi | grazie a Ivan Fantini | produzione FC@PIN.D’OC | in collaborazione con AGAR | con il contributo di Mibact e Regione Sicilia
 

Gruppo Nanou
Sport
– 20′ Ravenna
ore 21.30 e 22.30
In scena un’atleta, colta nell’intimità dei preparativi per l’esecuzione dell’elemento ginnico, per esporre un corpo nella sua fragilità e diametralmente opposta forza.
coreografia: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci | con Rhuena Bracci | suono: Roberto Rettura | prodotto da: L’Officina-atelier marseillais de production (Marsiglia, Francia) | Co-prodotto da: L’animal a l’esquena e Cra’p (Spagna), Indisciplinarte (Italia), El Tea- tro (Tunisia), Haraka (Egitto)


Giovedì 29 giugno 2017 | Villa Croce
Dalle ore 17.30, Stories We Dance

Proiezione dei film Out of Competitiona
ore 17.30 | sessione IN / TEXT
Scopri i film Out Of Competition su augenblick4.tumblr.com/storieswedance

 

Dalle ore 21, Stories We Dance | Auditorium Teatro Carlo Felice

Proiezione dei film finalisti e proclamazione dei vincitori
i film In Competition:
Abismo, Pablo Diconca, CDN, 2016, 8’12” | Body Language Zone, Kim Saarinen, FIN, 2015, 10’15” | Cargo, Jasmine Ellis, D, 2017, 3’44” | Dominio, Patricio Soto-Aguilar, RCH, 2015, 6’16” | Gone, Helena Jonsdottir e Vera Sölvadóttir, IS, 2015, 15’58” | Home Alone, Adi Halfin, IL, 2014, 2′ | Jamais Vu, Kim Modeun, ROK, 2017, 7’35” | Nous n’attendrons plus les barbares, Alain El Sakhawi, IT, 2016, 8’21” | Pilgrimage, Marlene Millar, CDN, 2017, 10’15” | Rolling Frames, Katie Garrett e Anna-Lise Marie Hearn, UK, 2014, 3’03” | Tarikat, Jasmjn Schrofer, NL, 2015, 16’52” | Vanishing Points, Marites Carino, CDN, 2016, 6′.

Email this to someoneShare on LinkedInShare on FacebookShare on Google+Pin on PinterestPrint this pageTweet about this on Twitter




Può interessarti anche ...